プレサンス名古屋城前

  • 愛知県名古屋市中区丸の内二丁目

  • / 丸の内駅 徒歩2分

  • 2003年築 / 13階建 / 96戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

61.1
非常に割安

推定相場価格より10.6%割安

販価
1,230万円
49.2万円/㎡
相場
1,376万円
55.1万円/㎡
980
1,244
1,509
1,773
AI査定結果
推定相場価格
1,376万円
55.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,244万円〜1,509万円
49.8万円/㎡〜60.4万円/㎡
推定賃料
6.1万円
0.24万円/㎡
推定利回り
6.0%
 
最終更新日: 2026年5月12日
プレサンス名古屋城前
1,230万円(49.2万円/㎡)/ 10階 / 24.98㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴21件の平均平米単価は55.87万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(49.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.9%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/081,230万円49.2万円10階 24.98㎡ 1K-
2026/04/291,150万円56.8万円2階 20.23㎡ 1K
2026/04/291,230万円60.8万円4階 20.23㎡ 1K
2026/04/131,500万円74.1万円9階 20.23㎡ 1K-
2026/04/061,250万円50.0万円10階 24.98㎡ 1K
2026/03/211,080万円53.4万円6階 20.23㎡ 1K南西
2026/03/111,150万円46.0万円9階 24.98㎡ 1R
2026/03/091,190万円58.8万円2階 20.23㎡ 1K
2026/02/161,300万円52.0万円10階 24.98㎡ 1K-
2026/02/161,200万円48.0万円10階 24.98㎡ 1K
2026/02/161,200万円59.3万円4階 20.23㎡ 1K-
2026/01/301,120万円55.4万円6階 20.23㎡ 1K南西
2026/01/191,140万円56.4万円6階 20.23㎡ 1K南西
2026/01/121,170万円57.8万円6階 20.23㎡ 1K南西
2026/01/081,200万円59.3万円6階 20.23㎡ 1K南西
2025/12/211,230万円60.8万円6階 20.23㎡ 1K南西
2025/12/042,600万円49.0万円13階 53.03㎡ 2LDK
2025/06/261,500万円60.0万円10階 24.98㎡ 1K
2024/05/221,140万円52.9万円12階 21.53㎡ 1K
2023/09/171,340万円55.4万円9階 24.18㎡ 1K
2023/08/241,390万円57.5万円9階 24.18㎡ 1K

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は54.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(49.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.4%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08プレサンス名古屋城前
名古屋市中区丸の内二丁目
丸の内駅2分 1,230万円49.2万円24.981K10階 / 13階建 -200396SRC
2025/09/20プレサンス大須観音駅前サクシード
名古屋市中区大須一丁目
大須観音駅1分 1,200万円56.9万円21.091K3階 / 13階建 200786RC
2026/02/18プレサンス上前津リラクシア
名古屋市中区上前津一丁目
上前津駅3分 1,348万円50.9万円26.461K14階 / 15階建 200770RC
2026/04/27プレサンス新栄デコール
名古屋市中区新栄一丁目
新栄町駅6分 1,150万円54.3万円21.171K8階 / 13階建 -200568RC
2025/04/11プレサンス久屋大通公園サウス